Теплоизоляция для бань и сауны: советы по выбору материала

Если вам нужна теплоизоляция для бань и саун, то для начала нужно выбрать одну из разновидностей материалов, которые представлены сегодня на рынке строительных товаров в большом ассортименте.
 
Поистине универсальным материалом для утепления и защиты от возможного возгорания строительных конструкций бань и саун, печей, котлов, дымоходов является базальтовый рулонный материал МБОР
МБОР представляет собой слой холста из базальтовых супертонких волокон и напоминает «ватин». Толщина волокон не превышает 3 микрон, а длина более 150 мм, поэтому при производстве материала МБОР не используют химическое связующее.
Материал выдерживает температуру длительного применения до 750 °С, а кратковременное её повышение может достигать 1000°С. Благодаря очень низкой теплопроводности МБОР имеет небольшую толщину от 5 до 20мм, что уменьшает общие затраты на теплоизоляционные работы и упрощает его монтаж. Дополнительное фольгирование материала обеспечивает надежную пароизоляцию конструкций бани.
Преимущества материала МБОР:Экологическая чистота: Материал производится без добавления связующего и не выделяет вредных веществ даже под воздействием высоких температур. МБОР сертифицирован и имеет все необходимые документы, подтверждающие его качество и безопасность.
Негорючесть: МБОР является надежным барьером от огня. Он способен выдерживать температуру более 1000 ºС, тем самым, препятствуя распространению пламени по конструкциям. Наш материал обеспечивает надежную огнезащиту  стен около печей и каминов, крыш и чердачных перекрытий в местах  прохождения дымоходов.
Надежная защита от холода: Благодаря легкой волокнистой структуре и хаотичному расположению волокон материал обладает повышенными теплоизолирующими свойствами, позволяя сократить потери тепла до 70%.
Покрытие материала фольгой усиливает теплоизолирующий эффект, способствует отражению тепла внутрь помещения. Фольгирование материала создает двойной уровень защиты: тепло- и пароизоляции, что позволяет использовать МБОР в помещениях с повышенной влажностью, например при изоляции парной в банях и саунах.
Долговечность: МБОР устойчив к воздействию высоких температур, кислот, щелочей, не подвержен гниению и имеет повышенную сопротивляемость механическим нагрузкам. Благодаря этому Вы приобретаете материал с длительным сроком  эксплуатации.
Еще одним из видов современных материалов для теплоизоляции бань является Пенотерм НПП ЛФ. Пенотерм для бани изготовлен из вспененного полипропилена, ламинированного фольгой. Это экологически чистый продукт, обладающий высокими паро- и теплоизолирующими свойствами, которые обеспечивают данному материалу ряд преимуществ:
·  Быстрый нагрев бани. Изоляция с применением Пенотерм НПП ЛФ позволяет ускорить нагрев помещения до нужной температуры на 15-20% по сравнению с аналогами за счет эффекта «термоса» возникающего при отражении тепла от ламинированной поверхности материала, что снижает затраты на теплоэнергию.
· Высокая стойкость к повышенным температурам. Пенотерм для бани специально создан для эксплуатации в условиях повышенной влажности и температур. Высококачественный полипропилен сохраняет свои теплофизические свойства и не деформируется даже при достижении +150 oС.
· Безопасность для здоровья человека, подтвержденная сертификатами.
 Также есть такой материал как Армофол ЭКСТРА тип А – многофункциональный материал на основе полипропиленового нетканого полотна и теплоотражающего слоя из алюминиевой фольги. Фольгирован с одной стороны. Обладает высокой степенью отражения тепловой энергии и температуростойкостью – до 165 С°. Очень прочный и многофункциональный материал.
 В нашем магазине «Берта» вы можете  приобрести данные материалы для теплоизоляции бани и сауны.