Профилактика автомобиля от коррозии

Автомобилисты и автомобильные производители за много лет научились эффективно бороться с коррозией металла, из которого изготовлены кузова машин. Коррозия металла приводит не только к плохому внешнему виду автомобиля, но и к резкому сокращению срока эксплуатации машины. В этой статье мы расскажем о самых популярных способах профилактики автомобиля от коррозии.

Причины коррозии кузова автомобиля

Автомобиля эксплуатируются в любую погоду: в дождь, снег, жару и т.д. Как известно, окисление металла (железа) происходит при контакте с кислородом, содержащимся в воздухе, а также при контакте с водой. При высокой влажности воздуха незащищенный металл (сталь) начинает очень быстро ржаветь. Можно выделить несколько факторов ускоренной коррозии кузова автомобиля, которые появляются при эксплуатации машин довольно часто:
·                     повышенная влажность воздуха;
·                     редкие мойки кузова, особенно днища автомобиля;
·                     соль-реагент на дорогах в зимнее время;
·                     появление глубоких царапин на лакокрасочном покрытии кузова, доходящих до металла.

Способы профилактики коррозии кузова

Существует несколько простых способов профилактики коррозии кузова автомобиля, исполнение которых позволит сохранить машину в исправном состоянии на долгое время.
В таблице ниже описаны основные способы профилактики коррозии кузова автомобиля.
 Способы профилактики Описание
Регулярная мойка – использовать для мойки горячую воду (50-60 градусов);
– тщательное очищение днища и колесных арок автомобиля от грязи
Просушивание днища и колесных арок Лучшей профилактикой коррозии после мойки автомобиля будет тщательная сушка днища и колесный арок. Для этого следует использовать струю горячего воздуха.
Удаление ржавчины На подъемнике обследовать днище и арки колес на предмет ржавчины. С помощью шлифовальной бумаги снять слой ржавчины в тех местах, где она выступила.
Нанесение Гипердесмо или другого антикоррозийного средства После снятия ржавчины с днища необходимо нанести антикоррозийные средства. Нижняя часть кузова лучше обработать Гипердесмо.