Что важно знать о пенопласте

Пенопласт не является звукоизоляционным материалом. Его можно использовать в качестве виброизолирующей прокладки под стяжку пола, тогда соседи снизу не будут слышать ваши шаги. Впрочем, слушать ваши разговоры им это не помешает. Оклеивать стену пенопластом можно для теплоизоляции, но имейте в виду, что такая защита порой снижает звукоизоляцию стены на 15 дБ, то есть будет слышен не только разговор за стеной, но и тихий шепот.

Пенопласт не обладает достаточной плотностью чтобы отнести его к категории звукоизоляционных материалов, также пенопласт нельзя отнести и к категории звукопоглощающих материалов из-за низкого поглощения звуковой волны.

Имеются и другие негативные моменты использования пенопласта.

Пенопласт – горючий материал.

Пенопласт не в силах противостоять огню и при длительном взаимодействии с ним превращается в жидкую массу. При горении выделяются опасные для жизни и здоровья человека вещества.

Пенопласт работает как паробарьер.

Находясь в помещении, мы наполняем его не только воздухом, но и нагретым водяным паром, который не должен задерживаться внутри помещения. По мере накопления пара он движется вверх и в стороны, ища путь для выхода на улицу. Эту задачу решают потолок и стены, которые должны «дышать». Стены зашитые пенопластом «не дышат». Если в помещении нет принудительной вентиляции, то зимой окна будут покрываться конденсатом, а в самом помещении будет повышенный уровень влажности.

Пенопласт выделяет опасные вещества.

С течением времени пенопласт начинает оказывать негативное воздействие на здоровье окружающих по причине образования вредного соединения – мономера стирола. При использовании нескольких листов пенопласта в помещении, лишенном вентиляции, довольно скоро можно ощутить неприятный запах. Из-за этого на роль изолятора для жилых помещений следует выбирать другие материалы.